Skip to content

Кафедра информационных систем

Соц.сети
О кафедре
Кузенбаев Батырхан Аманжолович ФИО
Заведующий кафедрой Должность
Доктор PHD Ученая степень
bekz@bk.ru Адрес электронной почты

Кафедра информационных систем готовит специалистов в области информационных технологий с 1992 года и является структурной единицей факультета  машиностроения, энергетики и информационных технологий Костанайского регионального университета им А.Байтұрсынұлы.

Целью кафедры является повышение качества образовательных услуг, осуществление учебной, научной и воспитательной деятельности на уровне, обеспечивающем потребителей образования услугами, соответствующими современным стандартам образования.

Работа кафедры направлена на подготовку специалистов, обладающих глубокой теоретической и практической подготовкой, прочными профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствующими государственным образовательным стандартам специальности.

Кафедра имеет хорошую материально-техническую базу и квалифицированный учебно-преподавательский состав, который позволяет студентам получить профессиональные высококачественные знания и стать специалистами в области информационных и телекоммуникационных технологий, систем связи и управления.

История кафедры информационных систем берет начало в 1992 году, когда, в связи с образованием на базе Костанайского государственного университета им А.Байтурсынова была создана кафедра прикладной математики. С этого периода кафедра занималась подготовкой специалистов по квалификации математик-прикладник экономического направления.

Первым заведующим кафедрой в 1992 году был назначен педагог с многолетним опытом работы, специалист в области информатики, доцент Гевейлер Геннадий Николаевич. В 1996 году после окончания аспирантуры в г. Киев и успешной защиты кандидатской диссертации на должность заведующего кафедрой был назначен Калжанов Марат Умирбекович.

С 2001 года кафедра работала в составе экономического факультета и была реорганизована в кафедру высшей математики и информационных систем под руководством профессора, к. ф.- м. н. Кужукеева Жениса Мурзатаевича и осуществляла подготовку специалистов по информационным системам в экономике.

В 2006 году заведующим кафедрой информационных систем был назначен кандидат физико-математических наук, доцент Абатов Нурлыбай Толепбергенович, который в 2008 году стал деканом факультета информационных технологий.

В 2008-2015 г.г. возглавлял кафедрой информационных систем кандидат экономических наук Жунусов Куат Муратович, работающий на кафедре с 1995 года.

С 2015 по сентябрь 2018 года кафедрой заведовал доктор физико-математических наук, доцент  Байманкулов Абдыкарим Тунгушбаевич.

С сентября 2018 года по настоящее время кафедру возглавляет доктор PhD  Кузенбаев Батырхан Аманжолович.

ОП 6B06102 Информационные системы предусматривает следующие образовательные программы:

  • Менеджмент информационных систем. Подготовка квалифицированных специалистов, владеющих высокоэффективными методами проектирования бизнес-процессов экономических информационных систем, применяющих методы экономико математического и компьютерного моделирования, по реализации бизнес-решений в интернет-системах, обладающих современными информационными технологиями управленческого и финансового учета, логистики на платформе 1С:Предприятие.
  • Информационные системы в телекоммуникациях, системах связи и управления. Подготовка квалифицированных специалистов по эксплуатации телекоммуникационного оборудования, оборудования локальных вычислительных сетей, серверов и персональных компьютеров, по проектированию компьютерных и телекоммуникационных сетей, обеспечения их защиты и надежности передачи информации, по принципам построения Web-моделей в интернет-системах.

Выпускники кафедры являются специалистами, обеспечивающими проектирование, наладку и программно-аппаратную эксплуатацию информационных систем, телекоммуникаций и сетей связи (включая корпоративные, региональные и глобальные системы и сети, функционирующие на базе проводных, волоконно-оптических, радио и спутниковых линий), могут работать с информационными технологиями и системами в экономике и финансах, которые строятся на основе высокотехнологичных технологий управления и связи.

Бакалавр информационных систем способен осуществлять техническую и программную поддержку сетей связи различных технологий и уровней обслуживания, информационных систем в экономике, инфокоммуникационных сетях, Интернете и др.

Наших выпускников можно встретить в телекоммуникационных компаниях, консалтинговых и компьютерных фирмах, рекламных и издательских компаниях, банках и страховых компаниях, налоговой и таможенной системе, в финансовых, государственных структурах, крупных производственных предприятиях Костанайской области и Казахстана, в органах местной администрации.

Более 900 высококвалифицированных специалистов работают в Казахстане, России, Германии, США и других странах. Среди выпускников нужно отметить двухкратного чемпиона Республики Казахстан по шахматам Костенко Петра, инженеров-программистов ССГПО Панченко Анатолия, Жумагулова Ерлана, директора КФ фирмы «LogyCom» Григоровича Руслана, Смирнова Андрея  - начальника информационного отдела КФ АО «Казпочта», главного экономиста «Сургутнефтегазбанка» Герасимову Ирину, Sap-администратора фирмы Aravipharma Двуреченскую Ольгу (Германия, г. Дрезден), Туганова Давида магистрантра университета Рочестер штат Алабама и т.д.

Кафедра информационных систем обеспечена квалифицированным учебно-преподавательским составом, который позволяет студентам получить профессиональные знания и опыт, стать специалистами в области экономики и финансов, информационных технологий.