Skip to content

Кафедра информационных систем

Соц.сети
Абитуриенту

Дорогие друзья, мы рады приветствовать Вас на кафедре информационных систем КРУ имени Ахмета Байтурсынова!

Кафедра информационных систем осуществляет подготовку специалистов по ОП Информационные системы с 1992 года.

 Информационная система (ИС) – это система автоматизации деятельности организаций, которая включает в себя: техническое обеспечение (комплекс технических средств для работы системы), программное и математическое обеспечение, информационное обеспечение и технологии, организационно-методическое и правовое обеспечение.

Специалист по информационным системам  разрабатывает, внедряет и сопровождает различные информационные системы.

Информационные системы применяются во всех сферах деятельности и решают самые разнообразные задачи. И для каждой ИС требуются специалисты: от момента ее проектирования и разработки до внедрения на предприятии на весь период действия.

На кафедре три уровня образования: бакалавриат, магистратура и докторантура. Подготовка специалистов ведется как на государственном, так и русском языках.

Студенты изучают большой перечень дисциплин, связанных с программным так и аппаратным обеспечением информационных систем. В процессе обучения большое внимание уделяется дисциплинам, посвященным программирования и программным средствам.

Образовательная программа разработана в соответствии с требованиями работодателей. Качественной подготовке специалистов способствует привлечение специалистов из ведущих IT-предприятий и организаций, а также отечественных и зарубежных ученых.

На кафедре функционируют учебные и научные лаборатории: лаборатория «Архитектуры компьютерных систем», вычислительный центр.

Профильные предметы и гранты

В 2022 году по направлению бакалавриата В057-Информационные технологии выделено 4098 грантов.

Для поступления (выпускникам школ):

  • Профильные предметы: Математика и Информатика
  • Пороговый балл – 50

Для поступления (выпускникам колледжей):

  • Профильные предметы : Математика и Основы алгоритмизации и программирования
  • Для поступления после колледжа на грант, обычно достаточно набрать 25 баллов (это есть пороговый). Для поступления на платную основу сдавать тестирование не обязательно.

Сфера деятельности выпускников:

  • Государственные и частные предприятия и организации, разрабатывающие, внедряющие и эксплуатирующие информационные системы в различных областях.

Образовательная программа «Информационные системы» - это огромные возможности для выпускников!

Выпускник кафедры информационных систем имеет возможность устроиться практически на любое предприятия, не только где требуются ИТ-специалисты, но и в смежных направлениях.

Обучение на кафедре информационных систем дает возможности получить гранты, в т.ч. по сельской квоте,  скидки, льготы по обучению, имеется программа Серпін, для желающих предоставляется общежитие, имеется возможность пройти обучение на военной кафедре.

Наши выпускники могут работать по профессиям:

  • менеджер IT-технологий;
  • aдминистратор баз данных;
  • системный администратор;
  • специалист по ремонту компьютерной техники;
  • программист 1С:Предприятие;
  • специалист по информационной безопасности и защите информации;
  • Web-дизайнер и программист;
  • .NET –разработчик;
  • Графический дизайнер.

Трудоустройство

Начиная с 3 курса, проводятся встречи с работодателями для дальнейшего трудоустройства, такими как: ТОО «Профи Софт», ТОО «Эксперт», ТОО «Парус Каз», АО «Казахтелеком», ТОО «Первый Бит» и др. 

Выпускники кафедры имеют 100 % трудоустройство, и большинство начинают работать по профессии уже с 3-4 курса, и к окончанию университета уже практически все имеют высокооплачиваемую работу.

Абитуриент! У тебя есть прекрасная  возможность поступить к нам!  Не упусти ее! 
БУДУЩЕЕ ЗА ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ!

Сделай правильный выбор:

Выбери образовательную программу 6B06102-Информационные системы из группы образовательных программ В057-Информационные технологии.

Дорогие абитуриенты, если Вы сделали свой выбор, мы ждем Вас по адресу:
г. Костанай, ул. Абая 28, СХИ / кабинет № 206

Телефон: 8-7142-55-85-79

Instagram: kafedra_is_kru

WhatsApp: 8-701-857-18-35, 8-708-213-90-65