Skip to content

Кафедра электроэнергетики

Соц.сети
Лаборатории
Учебные и научные лаборатории

Кафедра осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов в области электроэнергетики и теплоэнергетики. Кафедра совершенствует: учебные планы и программы, материально-техническую базу, образовательный процесс учебными и учебно-методическими материалами на двух языках – казахском и русском.

Аудитории кафедры электроэнергетики оформлены наглядно-информационными стендами.

При кафедре имеются следующие лаборатории:
  • Лаборатория электротехники
  • Лаборатория электрооборудования электрических станций и подстанций
  • Лаборатория электротехнологии
  • Лаборатория электроника и микропроцессорная техника
  • Лаборатория электрических машин
  • Лаборатория электропривода
  • Лаборатория релейной защиты (полигон по подготовке специалистов- электроэнергетиков)
  • Лаборатория монтажа электрооборудования (полигон по подготовке специалистов- электроэнергетиков)
  • Лаборатория ВИЭ (магистратура, докторантура)
  • Лаборатория инновационного инжиниринга (ГПИИР-2)

Лаборатория электрооборудования электрических станций и подстанций оснащена силовыми приборами и оборудованием, необходимым для исследования основного и вспомогательного оборудования электрических станции и подстанций.

Лаборатория электротехники оснащена приборами и оборудованием по исследованию цепей синусоидального тока при последовательном соединении приемников; исследованию цепей синусоидального тока при параллельном соединении приемников; исследованию схем полупроводниковых выпрямителей; измерению силы тока, напряжения и мощности в цепях переменного тока; исследованию трехфазной цепи синусоидального тока, а также учебно - лабораторный комплекс «Теоретические основы электротехники».

Лаборатория электротехнологии оснащена приборами и оборудованием по изучению и исследованию электролизной установки; исследованию электрических свойств проводниковых материалов; исследованию свойств фоторезисторов а также демонстрационные стенды по электросварке.

Лаборатория «Электроника и микропроцессорная техника» оснащена приборами и оборудованием по построению схем и исследование двухпозиционной системы автоматического управления; электромагнитные реле и шаговые искатели; исследование элементов систем телесигнализации и телеуправления; магнитные усилители и другое.

Лаборатория электрических машин оснащена приборами и оборудованием: Исследование однофазного трансформатора; подготовка и пуск электродвигателя постоянного тока; исследование трехфазного асинхронного электродвигателя; исследование универсального коллекторного электродвигателя; исследование электромеханических и механических характеристик электрических двигателей постоянного тока и асинхронных электродвигателей.

Лаборатория «Электропривода» представляет собой комплекс учебного оборудования для изучения работы как нерегулируемого электропривода постоянного и переменного тока, так и регулируемого взаимосвязанного привода.

Лаборатория Релейной защиты оснащена приборами и оборудованием, необходимыми для изучения и испытания электромагнитного реле; испытания автоматического включения резерва, автоматического повторного включения; установлены панели релейных защит.

Лаборатория монтажа электрооборудования оснащена следующими приборами и оборудованием: Лабораторно-демонстрационные стенды: Проверка однофазного счетчика электрической энергии и коммутационно-защитного оборудования; монтаж электропроводов в жилом здании; трансформаторная подстанция.

Лаборатория инновационного инжиниринга, приобретённая в рамках программы ГПИИР-2 в 2017 году, обеспечивает возможность выполнения магистрантами (при необходимости и студентами бакалавриата) широкого комплекса практических работ и магистерских проектов (диссертаций) по изучению конструкции и рабочего процесса элементов и узлов легкового автомобиля: систем электронного зажигания, системы кондиционирования и отопления, электрооборудования автомобиля.

В рамках реализации проекта TEMPUS Green Engine открыта и функционирует лаборатория возобновляемых источников энергии (лаборатория ВИЭ), включающая в себя ветроэнергетическую установку, гелиоколлектор, фотоэлектрические панели с аппаратурой контроля и управления. Используется при выполнении магистерских диссертаций и научных работ студентов бакалавров.