Кафедра информационных систем

Третье поколения компьютеров (1956-1963)

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ  ЭВМ III  ПОКОЛЕНИЯ

1958 год

Джек Килби из Texas Instruments и Роберт Нойс из Fairchild Semiconductorнезависимо друг от друга изобретают интегральную схему.

1961 год

в продажу поступила первая   выполненная на      пластине кремния интегральная схема (ИС). Стив Рассел  разработал первую компьютерную игру  Star War

1964 год

Фирма IBM объявила о создании шести моделей семейства IBM 360 (System 360), ставших первыми компьютерами третьего поколения.

Модели имели единую систему команд и отличались друг от друга объемом оперативной памяти и производительностью.

1965 год – начат выпуск семейства машин третьего поколения IBM/360 (США).

1965 год

Профессорами Дартмутского колледжа   Томом Куртцем  и Джоном Кемени для обучения студентов, незнакомых с вычислительной техникой был разработан язык BASIC (Beginners all-parpouse sumbolic instraction code— многоцелевой язык символических инструкций для начинающих).

1967 год

Создание высокопроизводительной и оригинальной по архитектуре вычислительной системы БЭСМ-6 , под руководством С.А. Лебедева и В.А. Мельникова .

В ЭВМ БЭСМ-6 использовались 60 тыс. транзисторов и 200 тыс. полупроводниковых диодов.

Имела исключительно высокое быстродействие –1 млн. операций в секунду.

1969 год

Фирма IBM разделила понятия:
  •   аппаратные средства (hardware)
  •   программные средства (software).

Фирма начала продавать программное обеспечение отдельно от железа, положив начало индустрии программного обеспечения.

Сотрудники фирмы Bell Laboratories Кен Томпсон и Деннис Ритчи приступили к разработке операционной системы UNIX.

В 1972 году Bell Laboratories начала выпускатьофициальные версии UNIX.

29 октября 1969 года

День  рождения сети ИНТЕРНЕТ.

В этот день была предпринята самая первая попытка дистанционного подключения к компьютеру, находившемуся в исследовательском центре Стэндфордского университета (SRI), с другого компьютера, который стоял в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA).

Удаленные друг от друга на расстояние 500 километров, SRI и UCLA стали первыми узлами будущей сети ARPANet.

Затем к сети подключили еще два узла: Калифорнийский университет Санта-Барбары (UCSB) и Университет штата Юта (UTAH) .

Октябрь 1971 года

Американский  инженер Рэй Томлинсон отправил с одного компьютера на другой послание с содержанием «QWERTYUIOP» (набор клавиш верхней строки стандартной клавиатуры). Письмо дошло и, таким образом, открыло новую главу в истории человеческого общения – электронную почту.

Первым в истории адресом электронной почты был tomlinson@bbn-tenexa.

Знак «@» — это разделитель адреса электронной почты, который называется «эт-символ» (at-sign)..

В русском он называется «собакой«, в Германии «висящей обезьяной«, в Греции — «маленькой уткой«, в Дании — «хоботом слона«, в Польше – «кошечкой», в Турции – «розочкой».

1971 год

Фирма IBM выпустила первый гибкий магнитный диск.

Коллектив под руководством Алана Шугарта придумывает первый, восьмидюймовый флоппи-диск (емкостью 80 Кбайт).

III  ПОКОЛЕНИЕ ЭВМ
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ
  • Элементная база – интегральные схемы.
  • Соединение элементов – печатные платы.
  • Габариты – ЭВМ выполнена в виде однотипных стоек.
  • Быстродействие –1-10 млн. операций в секунду.
  • Эксплуатация – вычислительные центры, дисплейные классы, новая специальность — системный программист.
  • Программирование — алгоритмические языки, ОС.
  • Оперативная память – 64 Кбайт.
  • Применяется принцип разделения времени, принцип модульности. принцип микропрограммного управления,принцип магистральности
  • Появление магнитных дисков, дисплеев, графопостроителей.