Skip to content

Факультет машиностроения, энергетики и информационных технологий

Некоммерческое акционерное общество «Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы»
Соц.сети
О факультете

Факультет машиностроения, энергетики и информационных технологий структурное учебное подразделение НАО «Костанайский региональный университет имени Ахмет Байтұрсынұлы» ведущее обучение по таким областям образования, как инженерные отрасли, агроинженерия, естественные науки и информационно-коммуникационные технологии по трехуровневой подготовке будущих специалистов.

Основная задача факультета постоянное повышение качества подготовки выпускников, повышение качества образовательных программ и квалификации профессорско-педагогического состава, достижения определенных результатов в области науки и реализации государственных программ.

Ежегодно контингент обучающихся на факультете увеличивается, так на начало 2023-2024 учебного года контингент составил около 1200 человек, из них более 800 обучались на государственном образовательном гранте.

В ноябре 2023 года при посредничестве Министерства науки и высшего образования РК и посольства РК в Южной Корее заключен договор о сотрудничестве по совместной подготовке кадров для машиностроительной отрасли Костанайской области с Южно Корейским университетом Донг Ый. В марте 2024 года первые студенты, обучающиеся на образовательной программе «Машиностроение», собираются поехать в Южную Корею и учиться полгода по программе обмена студентов.

Неотъемлемым преимуществом факультета машиностроения, энергетики и информационных технологий является заключение в марте 2021 года договора между Костанайским региональным университетом имени Ахмет Байтұрсынұлы и Казанским федеральным университетом по подготовке студентов по программе двудипломного образования и возможности прохождения производственной практики на одном из ведущих предприятий мирового автомобилестроения ПАО «КАМАЗ».

Подписан меморандум о создании научно-образовательного консорциума в области машиностроения между НАО «КРУ имени А. Байтурсынова», ТОО «СарыаркаАвтоПром», ТОО «KamLitKZ», АО «АгромашХолдингKZ», Научно-исследовательского института механики и машиностроения им. У.А.Джолдасбекова (г. Алматы), КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта».

Заключены договора о сотрудничестве с: ТОО «СарыАркаАвтопром», «Агромашхолдинг-KZ», ТОО «KamLitKZ», ТОО «ПервыйБит», ТОО «Profi Soft», ТОО «ЭПК-forfait», ТОО «Межрегионэнерготранзит», АО ТОО «Тарлан», ТОО «Тобол Моторс» и многими другими предприятиями и организациями.

Студенты имеют возможность учиться по дуальной системе, посещать практико-ориентированные занятия на заводах партнеров, ежегодно проходить учебные и производственные практики на ведущих предприятиях и организациях партнеров.

Востребованность выпускников факультета машиностроения, энергетики и информационных технологий подтверждается рейтингом независимого агентства НПП «Атамекен», так процент трудоустройства выпускников факультета за 2022-2023 учебный год составил 90,14%.