Skip to content

Кафедра информационных систем

Соц.сети
90-е годы ХХ века

1989 -2000 годы совместно с ВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова кафедрой была разработана и использовалась в КСХИ  «АСУ – ВУЗ».

1990 г. – Министерством сельского хозяйства СССР были выделены еще 6 ПЭВМ IBM PC XT.

В 1993 году кафедрой была создана первая в области  вычислительная сеть, объединившая (на расстоянии 80 км.)   совхоз  им. Баумана   с  банком Ленинского района.

В 1994 году  — две локальные вычислительные сети Novell Netware и Windows NT из 24 компьютеров, которые использовались в учебном процессе КСХИ..

28 апреля 1995 года приказом  ректора Костанайского сельскохозяйственного института  №9-1  был создан учебно-методический центр по математическим методам и компьютеризации КСХИ. В него были включены: кафедра экономической кибернетики, лаборатория ПО и эксплуатации ПЭВМ, часть кафедры высшей математики.  Центр  возглавил  Вардиашвили Н.Н. Работа велась согласно программ по компьютеризации всех сфер деятельности КСХИ, Приобреталась новая компьютерная техника. Работало 9 дисплейных классов (93 компьютера).

Проводимая УМЦ работа дала свои положительные плоды. На всех факультетах КСХИ выполнялись курсовые и дипломные проекты с применением современных математико-статистических методов, соответствующего программного обеспечения и ПЭВМ. Наибольший удельный вес таких дипломных проектов имел место на экономическом факультете по специальности 0702(экономист-организатор сельскохозяйственного производства). В частности, курсовые и дипломные проекты выполнялись по дисциплинам: «Автоматизированные системы обработки экономической информации» и «Математическое моделирование экономических задач сельскохозяйственного производства». Удельный вес дипломных проектов, выполненных с использованием математмко-статистических методов, ПО и ПЭВМ по специальности 0702 колебался в пределах 75-80% от общего выпуска по данной специальности.
С 1995 года была создана электронная почта, обеспечен выход в международную вычислительную сеть Internet. Осуществлялись контакты с вузами Германии и США.

С 1996 года   по инициативе Вардиашвили Н.Н. кафедрой был создан и начал  использовался в учебном процессе и для проведения учебных занятий и экскурсий музей вычислительной техники.  Посетителями музея в разное время были: министр МОН РК Шаяхметов Ш.Ш.;  д.э.н., прфессор Байзаков С.Б.; д.э.н., профессор, академик АН РК Сатубалдин С.С.; профессора из Германии и США. 

В 1998 году кафедра обеспечила участие КСХИ в Интернет – конференции вузов области с университетом штата Оклахома(США), проходившей с участием Президента РК Назарбаева Н.А.