Инженерно-технический институт им. А.Айтмухамбетова

Некоммерческое акционерное общество «Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова»
Соц.сети
Об институте

Айтмухамбетов Абай Ахметгалиевич- заслуженный педагог, профессор, доктор физико-математических наук.

Родился в селе Боровское Мендыкаринского района Костанайской области. Его отец, Ахметгали Айтмухамбетов также внес неоценимый вклад в развитие образования и экономики нашего региона.

Закончив казахский интернат им. И. Алтынсарина, Абай Айтмухамбетов поступил на физико-математический факультет КазГу им. Кирова, где защитил кандидатскую диссертацию.

После окончания университета, Абай Ахметгалиевич вернулся в родной город Костанай и начал трудовую деятельность на физико-математическом факультете педагогического института им. 50-летия Октября, ныне КРУ им. А. Байтурсынова.

На протяжении 8 лет Абай Ахметгалиевич был деканом физико-математического факультета, а с 1987 года начинается его ректорская деятельность, которая продлилась 19 лет. Сначала, по приглашению он принял участие в выборах на должность ректора Кызылординского педагогического института, где одержал победу, затем в период обретения независимости он работает ректором Кокшетауского педагогического института. Впоследствии этот вуз получил статус университета им. Ш. Уалиханова.

За Годы трудовой деятельности Абай Ахметгалиевич проявил себя как талантливый организатор, педагог, ученый. Его научные труды публиковались в престижных научных изданиях Отечества и за рубежом, а его разработки используются в современных исследованиях.

• "Почетный работник образования Республики Казахстан"
  • Орден "Құрмет"
  • Грамота Первого Президента Республики Казахстан
  • Французская награда " Laureat-medaille d'or spi" за вклад в мировую науку и образование