Skip to content

Кафедра математики и физики

Соц.сети
О кафедре
Утемисова Анар Алтаевна ФИО
Заведующая кафедрой Должность
Кандидат педагогических наук Ученая степень
anar_utemisova@mail.ru Адрес электронной почты

Кафедра математики и физики является старейшей кафедрой в университете со сложившимся коллективом и устоявшимися традициями. Начало кафедры связано с организацией в августе 1939 г. на базе Кустанайского педучилища двухгодичного учительского института. Одной из созданных кафедр была кафедра физики и математики. После преобразования в июле 1955 г. учительского института в педагогический, кафедра физики и математики разделилась.

Кафедру физики возглавил кандидат физико-математических наук А.В. Мищенко, а первым заведующим кафедрой математики был Янкелевич Г.Р. 

В составе этих кафедр  работали к.т.н. Г.Н. Остапенко, к.ф.-м. н. В.Н. Ченец, к.ф.-м. н. В.М. Поезжалов,  к.т.н. Н.В. Матвейчук, к.ф.-м.н. А.В. Трегубченко, доцент В.Н. Новиков, доцент  Л.И. Елфимов, к.ф.-м. н. В.А. Чумаченко, к.ф.-м. н.  М.М, Коренцова, к.ф.-м. н.  В.А. Вебер, к.ф.-м. н.  Ф.Ф. Майер, к.ф.-м. н. Т.М. Сейдалин, к.ф.-м. н. М.Г. Тастанов, к.ф.-м. н. Ж.М. Кужукеев, к.ф.-м. н. Т.Е. Даулетбаев, к.ф.-м. н. Б.Н. Демисенов, к.ф.-м. н. Н.Т.Абатов, к.ф.-м. н. Р.С. Ысмағұл, к.ф.-м. н. М.У. Калжанов, Г.А. Куприн, С.И. Давыденко, М.Д. Яуфман, Д.К. Оразалинова, А.Ю.Валентова, Т.К.Умербекова, О.М.Бейсембаев, Н.Б. Савушкина, Б.Х. Капанова, Г.Ф.Кочина, А.Ш.Рахимова, Р.А. Беркимбай и др.

За отличные показатели в работе в разные годы были награждены:

  • Тастанов М.Г., Поезжалов В.М., Муслимова А.З., Ысмағұл Р.С. - Нагрудным знаком им. Ы. Алтынсарина,
  • Майер Ф.Ф – Отраслевыми нагрудными знаками «Отличник образования Республики Казахстан» – 1998 г., «Почетный работник образования Республики Казахстан» – 2002 г., «Ы.Алтынсарин» – 2008 г., Грамотой Акима Костанайской области – 2010 г., нагрудным знаком университета «Почетный работник КГУ им. А.Байтурсынова» – 2012 г.
  • Поезжалов В.М. - Почетное звание «Отличник народного просвещения РАЕ», грамоты Министерства образования и науки,  Почетный работник КГУ имени А. Байтурсынова, Грамоты областного управления образования,  Грамоты отделов образования акиматов г. Костаная и г. Лисаковска, Грамоты и Благодарственные письма Регионального научно-практического центра «Костанай дарыны» и др.
  • Тастанов М.Г. - Нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки РК», «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Почетный работник КГУ им.А.Байтурсынова»
  • Рыщанова С.М. - Нагрудным знаком «Лучший работник КГУ».
  • Утемисова А.А. -  Благодарственным письмом Министра образования и науки 2021 г. 

Выпускников ОП «Математика» можно встретить в высших и средних учебных заведениях,  банках и страховых компаниях, финансовых и государственных структурах. Например, начальник департамента образования Шек Г.Г., проректор по учебной работе и НТО КГУ Майер Ф.Ф.,  ведущий специалист городской администрации Жаксыбергенова М. и многие другие.

Выпускники ОП  «Физика» работают  во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, связи, образования и научных учреждениях, например, Гоффман В., ныне доктор химических наук,  работает в Саратовском университете им. Ю Гагарина,  Пунтус Л.Н., к.ф.-м.н,  заведующая отделом в Институте радиотехники и электроники РАН, Пряхин Г.Н. проректор в ЧелГУ. Многие выпускники успешно работают в образовании и бизнесе.

В настоящее время более 200 высококвалифицированных специалистов – выпускников работают в Казахстане, России, Германии и других странах. Кроме того, на кафедре работают выпускники специальности «Математика» - доцент Утемисова А.А., старшие преподаватели Рыщанова С.М., Берденова Г.Ж., Нургельдина А.Е. и многие др. и специальности «Физика» - старшие преподаватели Дунский М.М., Оразалинова Д.К., Мартынюк Ю.П., преподаватель  Бермагамбетова Ж.Ш., Жандарбекова А.М.  и др.

В марте 1979 года была создана и запущена лаборатория физики кристаллов. Достаточно сложная и дорогостоящая проблема выращивания монокристаллов хорошего оптического качества и больших размеров в то время была решена в двух-трех научных центрах СССР. В настоящее время научно-исследовательская работа обучающихся является обязательной составляющей образовательной программы профессиональной подготовки и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ГОСО высшего профессионального образования по направлению подготовки ОП «Математика» и ОП «Физика».

Обучающиеся ОП «Математика» и ОП «Физика» принимают участие в ежегодных научно-практических конференциях студентов, в Республиканском конкурсе НИР студентов по естественным, техническим, в олимпиадах, которые проводятся в вузах РК, в ближнем и дальнем зарубежье.

Так в 2010-2015 годах, студенты ОП "Физика" принимали активное участие в конкурсах Atameken Starnup, где занимали ведущие места с премиями в 500000, 200000 и 100000 тенге. На выставке «Костанайэкспо» в 2014г. заняли 2 место и премию в 150000 тенге. Студенты ОП «Математика» в 2018 г. принимали участие в международной олимпиаде по математике, которая проходила в г. Ургенч, Узбекистан.  На республиканской олимпиаде по физике в 2010 году студенты ОП «Физика» заняли 2 место. На Республиканском конкурсе изобретателей в 2013 году Поезжалов В.М. занял второе место с призом в 1 000 000 тенге. Все призовые деньги были потрачены на обновление материальной базы кафедры.

Студенты ОП «Математика» и ОП «Физика» обучаются на военной кафедре по специальности «Организация связи в сухопутных войсках». Обучение осуществляется по государственному гранту как для парней, так  и для девушек.  По окончании выпускники получают военный билет и звание лейтенанта.

В рамках международного сотрудничества кафедра тесно сотрудничает с  Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова (Россия), с Политехническим университетом города Турин (Италия) и др.