Skip to content

Кафедра информационных систем

Соц.сети
Наука
Учебные и научные лаборатории

Со дня основания приоритетным направлением работы кафедры информационных систем является организация и проведение научных исследований и разработок по теме «Модели, методы и алгоритмы использования информационных систем в процессе управления предприятием (технико-экономический аспект)».

В рамках системного подхода научная работа организована по четырем направлениям: «Совершенствование методов формирования и развития информационных систем управления в промышленности», «Системное моделирование экономики», «Алгоритмы автоматизации управления предприятием на основе продукционных экспертных систем и искусственных нейронных сетей» и «Педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров информационных систем».

Учебная лаборатория «Архитектуры компьютерных систем» расположена в аудитории 202. В лаборатории проводятся занятия по дисциплинам: IT-инфраструктура, IT-инфрақұрылымы, Администрирование в информационных и телекоммуникационных системах, Архитектура вычислительных систем, Ремонт и техническое обслуживание компьютерных систем, КЖ жөндеу және техникалық қызмет көрсету. Помимо учебных занятий в лаборатории проводится научно-исследовательская работа студентов по подготовке статей в различные издания и докладов для участия в конференциях и конкурсах, а также работы по дипломному проектированию.

На кафедре информационных систем организована работа научной лаборатории по разработке электронных учебных пособий для подготовки бакалавров информационных систем в рамках компетентностного подхода. По дисциплинам, изучаемым в рамках специальности «Информационные системы» разработано более 200 электронных учебников и интерактивных систем обучения, методических пособий и лабораторных практикумов на электронных носителях.

Преподавателями кафедры разрабатываются электронные учебники, видеолекции, обучающие программы, дистанционные курсы по дисциплинам кафедры.

Научные исследования студентов специальности «Информационные системы» объединены научным сообществом по теме «Проектирование информационных систем».

Научные направления

Со дня основания приоритетным направлением работы кафедры информационных систем является организация и проведение научных исследований и разработок по теме «Модели, методы и алгоритмы использования информационных систем в процессе управления предприятием (технико-экономический аспект)». 

 Научная деятельность на кафедре осуществляется в соответствии с планом научной деятельности на 2020 год, в которую входит:
  • Участие в национальных и международных конкурсах научных проектов с финансированием, выполнение грантовых и хоздоговорных работ
  • Диссертационные исследования (по профилю, PhD)
  • Внедрение результатов НИР в учебный процесс и производство
  • Издание научных трудов ППС, докторантов, в т.ч. монографий
  • Патентная деятельность и регистрация авторских прав
  • Проведение и участие в научных мероприятиях

а также Научно-исследовательская работа студентов.