Skip to content

Кафедра аграрной техники и транспорта

Соц.сети
О кафедре
Кравченко Руслан Иванович ФИО
И.о. заведующего кафедрой Должность
Доктор философии (PHD) Ученая степень
kravchenko.ri@ksu.edu.kz Адрес электронной почты

Главная цель кафедры «Аграрной техники и транспорта» заключается в повышении качества образовательных услуг. Профессорско-преподавательский состав кафедры стремится предоставлять учебные программы, соответствующие государственным стандартам, с целью удовлетворения образовательным потребностям обучающихся. Для этого разрабатываются образовательные программы для бакалавров, магистрантов, а также докторантов, которые реализуются высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами.

На кафедре работают выпускники образовательных программ «Аграрная техника и технология» и «Транспорт, транспортная техника и технологии» такие как, доктора философии (PhD): Кравченко Р.И., Амантаев М.А., Золотухин Е.А., Кабдушева А.С., а также ст. преподаватели – магистры сельскохозяйственных наук: Геберт А.А., Молдабек Н.Қ., Рахимова Д.Б., Искандырова Л.С.; преподаватель Ибраимов К.Т.

Этапы развития кафедры «Аграрной техники и транспорта»:

  • В 1966 на базе филиала Целиноградского сельскохозяйственного института была организована кафедра «Механизация и электрификация сельского хозяйства» (МЭСХ).
  • В 1978 г. кафедра МЭСХ приказом Министерства сельского хозяйства СССР была разделена на две самостоятельные кафедры: «Тракторы и сельхозмашины» и «Механизация, электрификация животноводства».
  • В 1982 году кафедра «Тракторы и сельхозмашины» разделена на четыре кафедры: «Тракторы и автомобили»; «Сельскохозяйственные машины»; «Общетехнических дисциплин»; «Механизация, электрификация сельского хозяйства».
  • В 1995 году прошло объединение кафедр: «Тракторы и автомобили», «Сельскохозяйственные машины», было получено новое название - кафедра «Машинно-тракторного парка и техсервиса».
  • В 2000 году кафедра «Машинно-тракторного парка и техсервиса» обрела название «Машинно-тракторного парка».
  • В 2004 году кафедра «Машинно-тракторного парка» стала называться кафедрой «Машин и оборудования».
  • С 2009 года получено новое название – кафедра «Машин, тракторов и автомобилей».
  • С августа 2023 года кафедра «Машин, тракторов и автомобилей» получила новое название – кафедра «Аграрной техники и транспорта».

Отзывы и благодарственные письма

Благодарственное письмо ТОО «Сервисный центр «Ростсельмаш»

Благодарственное письмо ИП «Конурбаев»